Главная | Статьи | Лазерный 3D сканер

Лазерный 3D сканер

 

Лазерный 3D сканер с точностью сканирования 0,01мм.

 

Но изготовление качественной 3D модели сопряжено с рядом трудностей:

• Большая длительность создания качественной модели.
• Необходимость наличия квалифицированного дизайнера.
• Высокая стоимость изготовления моделей «на стороне»

Во многих случаях решение подобных проблем возможно с применением 3D сканеров. В результате дооснащения станка таким устройством, станок позволяет производить быстрое и точное сканирование практически любых объектов. Например, можно изготовить изделие из пластилина и отсканировав его получить готовую компьютерную модель изделия. Также, можно отсканировать готовое 3D изделие, например резьбу, и после некоторой коррекции, полученной компьютерной модели в 3D редакторе, по отсканированной модели можно производить изготовление вашего изделия на фрезерном станке с ЧПУ.

Преимущества данной технологии получения 3D моделей: 

• возможно изготовление 3D моделей без участия 3D дизайнера.
• простота подготовки изделия к производству
• значительно меньше объем работы для компьютерного дизайнера
• возможность быстрой подготовки к производству изделия, которое при ручном моделировании заняло бы на много больше времени. Например, ручное моделирование одного большого резного элемента, может занять несколько недель, а сканирование и последующая доводка полученной модели может занять всего несколько часов!
• Высокая точность повторения исходного изделия, зачастую, недостижимая при ручном моделировании.

Устройство и принцип работы 3D сканера 

Станок для лазерного сканирования представляет собой трех-координатную систему, которая плавно перемещает лазерную измерительную головку над сканируемым объектом. При перемещении измерительной головки, с помощью лазерного луча постоянно измеряется расстояние в текущей точке между лазерной головкой и объектом. Измерительная головка построчно перемещается над всей поверхностью измеряемого объекта и координаты всех измеренных точек, на поверхности, записываются в файл, который затем можно открыть в любом современном 3D редакторе и при необходимости произвести коррекцию полученной модели.
Благодаря тому, что лазерное сканирование является бесконтактным методом измерения, оно позволяет сканировать с достаточно высокой скоростью (до нескольких тысяч точек в секунду) и позволяет производить сканирование с высоким разрешением. При работе с лазерным сканером следует иметь в виду, что нельзя сканировать прозрачные и зеркальные объекты.

Принцип работы лазерной головки  

Лазерный луч направляется на измеряемый объект и отражаясь, принимается обратно в головку. По параметрам прохождения прямого и отраженного лучей прибор, может достаточно точно определить расстояние от измерительной головки до поверхности объекта, в точке, на которую направлен луч лазера.

Результатом работы 3D сканера является компьютерная модель изделия, в виде STL-файла. Формат STL (Stereolithography) является наиболее распространенным форматом передачи 3D моделей, поэтому STL-файлы можно открывать и редактировать в любом современном 3D редакторе: 3DS Max, Maya, Rhino, ArtCAM, Type3 и т.д. А также модель в STL формате можно использовать в любой современной CAM-системе: SolidCAM, AlphaCAM, MasterCAM, SurfCAM и т.д.

Применение 3D сканера позволяет значительно ускорить и удешевить процесс создания 3D моделей, а в некоторых случаях является единственно возможным способом создания большого количества моделей за разумное время и за разумные деньги.